Компания ДК Ремонт
Шумоизоляция квартиры в новостройке фото

Из этой статьи вы узнаете:

  • Что нужно знать о шуме
  • Выбор звукоизоляционных материалов
  • Как осуществляется звукоизоляция стен комнаты
  • Особенности шумоизоляции потолка в квартире
  • Особенности звукоизоляции пола в квартире

Один из главных доводов людей, покупающих частные дома — это возможность наслаждаться тишиной после работы. Конечно, кому хочется становиться свидетелем скандала семейной пары, проживающей в квартире сверху или невольно «присоединяться» к вечеринке в соседней квартире — только потому, что в доме тонкие стены? Или, может быть, вы любите приглашать в свой дом друзей, чтобы попеть в караоке или бурно обсудить экономику страны, но не хотите испытывать нервы соседей по подъезду? Да, частный дом может стать неплохим решением проблемы. Но задумайтесь, насколько вы готовы к таким частым спутникам загородной жизни, как недостаточно развитая инфраструктура и долгая дорога до «цивилизации»? Совсем необязательно жертвовать своим комфортом, чтобы иметь возможность наслаждаться тишиной: качественная звукоизоляция квартиры — отличное решение проблемы.

Что нужно знать о шуме

Шумоизоляция — понятие достаточно обширное. Включает в себя звукоизоляцию и звукопоглощение. В первом случае звуковые волны отражаются за стеной и до человека банально не доходят, во втором — шум поглощается, «вязнет» в материалах и не выходит за пределы комнаты.

Если говорить в общем, звукоизоляция — борьба с распространением звуковых волн. А врага необходимо знать в лицо. Поэтому, прежде чем приступите к работам по шумоизоляции стен в квартире, определите источник звукового дискомфорта, его параметры — природу, громкость. Вполне вероятно, что просто звукоизоляцией стен в помещении обойтись не удастся — часто приходится выполнять звукоизоляцию и потолка, и пола.

Существует несколько разновидностей шумов:

  • акустический. Самый простой вариант в плане его ликвидации. Акустический шум можно заметить в пустых комнатах. Достаточно расставить в квартире мебель, и проблема рассосется сама собой;
  • воздушный шум. Это человеческий голос — разговоры, ругань, песни, то есть, любые звуки, которые передаются по воздуху. В помещения они попадают также по воздуху, проникая в дверные и оконные проемы, а также через трещины, щели в поверхностях;
  • ударный. Особенно страдают от него жители новостроек — если соседи сверху начали ремонт, а вы не подготовили свою квартиру к такой «атаке», будет сложно. Ударные звуки — от ремонтных инструментов — передаются по стенам, балкам, перекрытиям;
  • структурный. Шум, который обусловлен вибрационными волнами. Возникает при использовании строительных инструментов, оборудования. Имеет с ударным шумом много общего — также передается по элементам конструкции здания, также часто беспокоит владельцев квартир в новостройках, когда везде идет ремонт. Структурные и ударные шумовые волны часто встречаются в одной связке, дополняя друг друга.

Кроме природы шума, есть еще один важный параметр — его громкость. Этот параметр измеряют в децибелах. Есть определенные нормы, которые допустимы на тех или иных объектах. Например, если мы говорим про многоквартирные дома, здесь с 7 утра и до 23 вечера действует ограничение по громкости до 45 Дб — этот параметр соответствует спокойному неэмоциональному разговору. Ночью норма опускается до 25 Дб, это примерно как шорох осенних листьев.

О выборе звукоизоляционных материалов

Вне зависимости от того, проводите ли вы шумоизоляцию пола в квартире или звукоизоляцию стен, потолка и пола одновременно, важно правильно выбрать звукоизоляционные материалы.

Сразу примите для себя тот факт, что идеальных звукоизоляционных материалов просто не бывает. Наибольшую эффективность показывают системы с мягким толстым покрытием — они задерживают звуковые волны, и системы с твердым покрытием для отражения звуковых волн.

Грамотная шумоизоляция квартиры предполагает работу сразу в обоих направлениях: материал отражает звуковые волны, не давая им возможности двигаться дальше, а мягкая ворсистая структура отвечает за поглощение шума.

Сегодня производители звукоизоляционных отделочных материалов предлагают немало интересных и эффективных решений. Нужно только определиться с теми параметрами и ценами, которые вам подходят, а уж найти подходящий вариант большого труда не составит. Перечислим наиболее востребованные решения:

  • гипсокартон. Перед тем, как вы приступите к работе с гипсокартонными плитами, важно тщательно подготовить поверхность — заделать все щели и трещины, затем оштукатурить. Способ крепления гипсокартона зависит от того, какая именно поверхность доставляет шум в квартиру. Например, если это стена, то каркас звукоизолирующей системы крепят к полу или потолку, в противном случае он станет проводником. Чтобы повысить эффективность системы, между гипсокартоными плитами и отделываемой поверхность прокладывают гипсовое волокно или минвату;
  • ЗИПС панели. Состоят из минваты, которая с обеих сторон проклеена гипсокартонными листами. Панели монтируют на стенах и часто дополняют эковатой, так что звукоизоляционная система обретает еще и теплоизоляционные свойства;
  • рулонные материалы. Дополнены пленкой, имеющей звукопоглощающие свойства. Также очень важно тщательно подготовить стену, сделать ее ровной и гладкой. Монтаж выполняется с помощью Бустилата;
  • звукоизолирующие мембраны. Практически не используется как самостоятельная звукоизолирующая система, но часто дополняет перечисленные выше виды изоляторов. Мембраны очень гибкие, поэтому сложностей с их монтажом не возникает. Это современный высокоплотный материал, который способен обеспечить качественную шумоизоляцию стен, но цена на такие мембраны очень высока;
  • вспененные материалы. Один из немногих материалов, способных гасить не только звуковые волны, но и вибрации. С другой стороны, по эффективности шумоизоляции они значительно уступают минеральной вате, поэтому самостоятельно используются редко;
  • полиуретановые плиты. Легкие, простые в монтаже, эффективны в задержке звуков. Но довольно дорогие. Оптимальный вариант для студий звукозаписи;
  • пробковое покрытие. Несмотря на небольшую толщину, этот материал обеспечивает хорошую звукоизоляцию, при этом имеет красивый внешний вид, так что стены не будут нуждаться в дополнительной декоративной отделке.

Вы определились, какой (или какие) из перечисленных материалов более всего подходят под ваши цели, отвечают вашим запросам? Теперь можно приступать к выбору производителя. Среди наиболее востребованных и популярных вариантов выделим URSA, «Шуманет», Rockwool, ISOVER, «Тексаунд 70», «Фонстар», «Макксфорте», «Софтборд».

Звукоизоляционные материалы для квартиры фото

Как осуществляется звукоизоляция стен комнаты

После того как вы определили природу шума, его источник, громкость, после того, как выбрали подходящие для звукоизоляции материалы или системы, можно приступать непосредственно к работе.

Подготовительный этап

Очень важно тщательно подготовить поверхность, устранив все щели и трещины, которые есть — помните о том, что воздушный шум (самый распространенный) проникает как раз через щели. Особое внимание уделите местам стыка и пола, здесь часто возникают трещины, которые сложно увидеть из-за плинтуса или отделки. Важно устранить и зашпаклевать все щели. Затем проводится звукоизоляция всех элементов квартиры, которые могут стать потенциальным проводником для шума — звукоизолируются розетки (проведение этих работ нужно доверить только опытным специалистам), водопроводные и отопительные трубы в местах их присоединения к стене (мастера рекомендуют использовать эластичный герметик, который способен выдержать температурные перепады).

Работа со звукоизолирующими материалами

Формат и алгоритм работ зависит от того, какие именно варианты для шумоизоляции комнаты вы планируете использовать.

Если это гипсокартонные панели, то сначала нужно создать каркас для монтажа гипсокартонных листов. Крепление профиля осуществляется с отступом на 2-3 см. После того как каркас установлен, вплотную к стене монтируют прослойку из звукопоглощающего материала, затем крепят ГКЛ к профилю с помощью саморезов и проклеивают сеткой стыки. Завершающий этап — нанесение финишного покрытия. С декоративными покрытиями алгоритм работы немного другой — панели крепятся либо на стену, либо на обрешетку: для монтажа используются жидкие гвозди, а между собой панели соединяются способом «шип-паз». Отличный вариант, который подойдет для шумоизоляции всего помещения — красивое оформление панелей не требует дополнительной декоративной отделки. Наконец, расскажем про самый бюджетный вариант звукоизоляции — рулонные шумопоглощающие материалы. Они не просто дешевые, но и просты в работе: наклеиваются на стены с помощью профессионального клея — подобно обоям. За один кв.м. такой отделки вы потратите всего порядка 200 рублей, если вам нужен бюджетный вариант, это отличное решение. Но учтите, что и полной звукоизоляции ожидать не придется — с помощью рулонных материалов вы сможете снизить уровень шума до 50%. Что тоже неплохо, если нет слишком крикливых соседей или рядом с вами не работает какая-нибудь ремонтная мастерская.

Звукоизоляция стен комнаты фото

Особенности шумоизоляции потолка

Для работы с потолочными поверхностями принято выбирать материалы с минимальным весом — тяжелые могут со временем начать отклеиваться под собственной массой.

Важно, звукоизоляция потолка проводится до отделки помещения, а не после окончания ремонтных работ. При работе с новостройками проблем в этом плане обычно не возникает.

Если в квартире уже установлен подвесной потолок, его нужно демонтировать. Далее к черновой потолочной поверхности крепят звукоизолирующие материалы, затем можно возвращать подвесной потолок на место.

Неплохой альтернативой изоляционным материалам станет натяжной потолок акустического типа. Выполнен из перфорированной ткани, которая характеризуется высокими звукоизоляционными параметрами — такой натяжной потолок «заблокирует» разговоры на повышенных тонах и вопли/песни соседей сверху, и очень скоро вы вообще забудете, что над вами кто-то живет.

Наконец, шумоизоляция потолка может быть выполнена пробковыми материалами, которые прекрасно поглощают звуки.

Звукоизоляция потолка квартиры фото

Особенности звукоизоляции пола

Одно из наиболее эффективных решений — плавающий пол, особенность которого заключается в отсутствии контакта со стенами. Так вам удастся избежать шумовых мостиков, что существенно снизит уровень шума в помещении. Традиционно плавающий пол имеет много слоев, поэтому он имеет внушительную толщину, но современные покупатели имеют возможность выбирать для его монтажа материалы с минимальной толщиной.

Какие применяются материалы при шумоизоляции пола:

  • мембраны. Производятся из картона, войлока, фанеры, МДФ, полимеров;
  • рулонные. Особенно востребованы изготавливаемый из стекловолокна «Вибростек-V300», «Максфорте», который можно укладывать под стяжку, и который обладает неплохими гидроизоляционными свойствами;
  • плитные материалы. В эту категорию входят универсальная и огнеустойчивая минеральная вата, экологичные и красивые пробковые материалы, недорогой пенополистирол, экологичные панели «Изоплат», изготавливаемые из отходов деревообрабатывающих компаний.

При изоляции пола важно также учитывать, какое напольное покрытие вы будете использовать в дальнейшем.

Например, ламинат имеет структуру, которая обуславливает образование сильного шума даже просто от ходьбы. Поэтому при монтаже ламината звукоизоляционная подложка просто необходима — оптимальным вариантом станет плавающий пол. Если мы говорим про плитку, нужно понимать, что она очень тяжелая и хорошо передает вибрационные волны. Поэтому в данном случае лучше выбирать мембранные звукоизолирующие материалы — они недорогие и обеспечивают отличный эффект, защищая, кроме всего прочего, плитку от вибрационных импульсов. Полы с линолеумом неприхотливы к выбору подложки — она может быть любой, главное, чтобы была ровной, устойчивой к небольшой влажности, деформациям, механическим воздействиям.

Звукоизоляция пола в квартире фото

Рекомендуем статьи:

  1. Варианты зонирования пространства в квартире-студии
  2. Современный ремонт квартиры
  3. Ремонт квартиры в стиле лофт

Как видно, сегодня можно справиться с любыми видами шумов, главное, правильно подготовить поверхность и выбрать звукоизолирующие материалы. Если вы хотите быть уверены в том, что выполненная звукоизоляция будет в полной мере отвечать вашим запросам, требованиям, проведение работ лучше доверить опытным специалистам. Например, мастерам компании «ДК Ремонт». Мы уже довольно долгое время работаем в сфере ремонта и отделки помещений и завоевали репутацию специалистов, которым можно доверять. Ждем ваших обращений!

 

Комментарии посетителей