Компания ДК Ремонт
Особенности ремонта в 1-комн. квартире фото

Однокомнатная квартира, как правило, имеет меньшую площадь в сравнении с 2-3-комнатными, но провести работы в ней намного сложнее. Это связано, в первую очередь, с невозможностью проведения постепенного ремонта. Если некуда переезжать на время отделки, комнату придется делать оперативно и качественно, чтобы в ближайшие несколько лет не возвращаться к вопросу ремонта однокомнатной квартиры.

Лучшим решением будет доверить полный цикл работ профессионалам, ведь каждый этап по-своему сложен. У тех, кто решился на самостоятельную работу, затруднение может вызвать уже первый этап – решение вопроса о том, какой делать ремонт: капитальный или косметический. Далеко не все знают, чем отличаются эти виды отделки.

Косметический ремонт наименее затратен, не предполагает капитальных переделок, замены коммуникаций, окон и межкомнатных дверей. В косметический ремонт входит лишь замена декоративных покрытий стен, свежего окрашивания поверхностей, ремонт напольного покрытия. Такой вид ремонта хорош в съемной квартире или в качестве предпродажной подготовки.

Капитальный ремонт позволит преобразить однокомнатную квартиру, расширить жизненное пространство, предусмотреть множество мест для хранения вещей.

Многих, приступивших к ремонту своими силами, волнует вопрос, стоит ли полностью выносить всю мебель на время ремонта. Конечно, если есть возможность, от мебели стоит очистить помещение. Но далеко не всегда такой вариант возможен, поэтому придется постоянно двигать предметы мебели, освобождая пространство для деятельности. Чтобы сохранить мебель в чистом виде, ее необходимо укрыть специальными материалами.

Один из важных вопросов в ремонте однокомнатной квартиры – последовательность проведения работ. С чего начать ремонт? Самый частый вопрос, которым задаются непрофессионалы. В первую очередь стоит выполнить все черновые работы, поэтому если планируется переделка ванной комнаты и санузла, начинать стоит именно с них. Снятие старой плитки и укладка новой сопровождаются большим количеством пыли и грязи.

Если планируется замена окон и дверей, то работы по их монтажу должны проводиться на следующем этапе.

После завершения грязных работ, можно приступить к ремонту комнаты. Это особенно важно, если переезда на время ремонта не запланировано. Завешать ремонт стоит прихожей и коридором. Если начать с коридора, то свежие обои, чистое напольное покрытие и новую краску можно будет повредить в процессе ремонта остальных комнат: заноса строительных материалов, мебели, выноса габаритного мусора.

Перед тем как приступить к ремонту, стоит определиться с переносом стен и объединением помещений. Вот основные приемы перепланировки в однокомнатной квартире:

  • Объединение кухни с комнатой;
  • Объединение комнаты с балконом;
  • Объединение комнаты с коридором или прихожей;
  • Совмещение санузлов;
  • Удаление кладовых и бытовок.

Доверить ремонт в однокомнатной квартире стоит профессионалам, только в этом случае получится быстро и без забот въехать в обновленное жилье.

Комментарии посетителей