Компания ДК Ремонт
Ремонт квартир в стиле лофт фото

Из этой статьи вы узнаете:

  • Стиль лофт: вариации и их особенности
  • Стиль лофт при оформлении комнат разного назначения
  • Оформляем кухню в стиле лофт
  • Особенности оформления гостиной в стиле лофт
  • Как оформить спальню в лофт-стиле
  • Особенности оформления ванной комнаты в стиле лофт
  • Прихожая в стиле лофт: нюансы, о которых стоит знать

Сложно представить себе более универсальное интерьерное решение, чем стиль лофт. Вы можете увидеть лофт в маленькой квартире или в просторном загородном коттедже, его нередко используют при оформлении офисных помещений и ресторанов-баров. Все это не удивляет: стиль лофт невероятно функционален, при этом остается изысканным и самобытным. В зависимости от желаний заказчика стиль также может видоизменяться — это может быть гламурный лофт, индустриальный или, например, богемный.

Стиль Loft в квартире: самое важное о главном

Не так важно, делаете ли вы ремонт квартиры в стиле лофт или оформляете офис, главной чертой стиля остается минимализм. Опытные дизайнеры называют лофт промышленно-урбанистическим интерьерным стилем, и ассоциации эти вполне логичны и очевидны — часто комнаты, квартиры, оформленные в лофт-стиле, напоминают производственное помещение, винный погреб, чердак или все вместе взятое.

Как и любой другой интерьерный стиль, лофт способен модифицироваться, изменяться, подстраиваясь под особенности планировки помещения, под желания заказчика, но общие его черты остаются неизменными:

  • открытое пространство. Чем больше пространства и света в помещении, квартире, тем лучше. Поэтому очень часто при ремонте квартиры в стиле лофт демонтируются межкомнатные двери и перегородки. За исключением санузла и спальни, которые просто маскируются;
  • выставленные напоказ вспомогательные конструкции. Речь идет об открытых взгляду коммуникациях, труб, балок. Также камины, шкафы, книжные полки остаются открытыми, становятся яркой частью интерьера;
  • отделка поверхностей — стен, потолков, пола — выполняется нарочито грубо и визуально небрежно. Например, для отделки стен часто используют грубую штукатурку или кирпич, натуральный камень, краску. Если не готовы экспериментировать с перечисленными выше вариантами, подойдут обои, имитирующие кирпичную кладку. Пол можно сделать цементным, либо подойдет дощатый пол, покрытый ламинатом, паркетом, линолеумом с древесным рисунком;
  • требование стиля лофт к максимальной освещенности помещения обуславливает и определенную цветовую гамму при оформлении квартиры. В отделке должны преобладать светлые оттенки. Темные цвета зрительно уменьшают пространство, поглощают свет, а потому допускается их использование только в качестве цветовых акцентов;
  • мебель в стиле лофт используется преимущественного многофункциональная, в нейтральной цветовой гамме. Идеальный вариант для стиля Loft — мебель с состаренным винтажным, потертым внешним видом и современной начинкой.

Лофт — очень интересный, богатый, наполненный шармом стиль, который визуально расширяет пространство, поэтому так привлекательно выглядит ремонт в стиле лофт в маленькой квартире, позволяя превратить тесное и неудобное помещение в квартиру, наполненную светом и воздухом.

Стиль лофт в квартире

Стиль лофт: вариации и их особенности

Впервые стиль Loft появился сначала в США, в пятидесятых, затем в Европе. В тот период в странах Америки и Европы был серьезный промышленный кризис: огромное количество фабрик и заводов прекратили свою работу. Производственные помещения, которые оставались пустыми, стали переоборудоваться и превращаться в жилые квартиры. Разумеется, о длительной и дорогой отделке таких комнат речи не шло — многие помещения больше напоминали чердаки, подвалы, заброшенные объекты, столярные мастерские. Но многие люди разглядели в этом свою романтику и стиль лофт стал пользоваться большой популярностью, распространившись не только на обычные квартиры в многоэтажных домах, но и на загородные коттеджи, офисные и коммерческие помещения.

В стиле лофт очень гармонично объединяются грубо оштукатуренные стены и современная техника, полы из бетона и состаренная мебель. При этом акценты можно смещать в разных направлениях, получая ту вариацию стиля лофт, которая более всего интересна в данный момент заказчику. Так появились разные направления лофта.

Богемный лофт. Внешне помещения, оформленные в стиле богемного лофта, напоминают со вкусом оформленные старинные фабрики. Здесь приветствуется оригинальность, креатив, творчество в самых разных его проявлениях. В богемном лофте отлично будет смотреться потертая мебель в окружении современных технических гаджетов. И все это можно приправить скульптурами — возможно, нецелыми — музыкальным инструментами, авангардными картинами и другими элементами творческих профессий.

Богемный лофт

Гламурный лофт. Из названия становится все понятно. Сочетание гламура и очарования. Для гламурного лофта характерна необычная цветовая гамма. Оттенки все еще остаются светлыми, но часто используются сочетания насыщенных спектральных и пастельных тонов: например, это может быть бело-коричневая или сиренево-белая гамма. Также в гламурном лофте отлично смотрятся зеркальные поверхности, старинные люстры, крупные домашние растения в больших горшках, ковры в виде шкуры убитых зверей, кресло-качалка и так далее. Такой стиль очень подходит при оформлении загородных коттеджей.

Гламурный лофт

Индустриальный лофт. Классика, если мы говорим про оформление квартир — студий, однокомнатных, двухкомнатных и так далее. Для индустриального лофта характерна светлая отделка и мебель, которая органично будет смотреться и в промышленных, производственных помещениях. В помещениях, оформленных в стиле индустриального лофта, часто можно видеть открытую проводку и вентиляцию, оголенные металлические конструкции, балки, трубы и так далее. Да, далеко не каждая квартира изначально подходит для оформления в стиле индустриального лофта, но практически всегда можно добиться нужного результата, убрав ненужные перегородки, правильно подобрав отделку, мебель, аксессуары.

Индустриальный лофт

Стиль лофт при оформлении комнат разного назначения

В отличие от многих других стилей, лофт не очень подходит для оформления отдельного помещения, например, только кухни или только спальни. Конечно, при желании можно оформить в стиле лофт и одно конкретное помещение, но ощутить его очарование и мощь можно только в случае, если в лофте оформлена вся квартира — когда нет лишних ограждающих конструкций, дверей, когда много света и пространства. При этом функциональное деление на зоны при работе со стилем лофт все же присутствует, и для каждого помещения существуют свои нюансы оформления.

Оформляем кухню в стиле лофт

Обычно под кухню при оформлении квартиры в стиле лофт выделяют минимум места, особенно, если речь идет об отделке однокомнатной квартиры или студии. Для кухонной зоны, как правило, хватает уголка гостиной. При отделке поверхностей здесь никаких сюрпризов нет: действуют все те же правила, что при оформлении квартиры в целом, используются кирпич, дерево и так далее. Кухонная мебель в стиле лофт представлена крупными элементами из стекла, дополненными металлическими или хромированными деталями. Антикварные предметы интерьера, например, резной деревянный буфет, приветствуются. Большое внимание уделяется технике: на кухне в стиле лофт найдется место и для большого холодильника, духовки, и для посудомойки и микроволновки, и для кофеварки. Единственное, что нужно избегать захламленности: стиль лофт не накладывает ограничений на выбор кухонных помощников, но не забывайте о принципах минимализма.

Кухня в стиле лофт

Особенности оформления гостиной в стиле лофт

При оформлении гостиной в стиле лофт стоит сделать акцент на окнах, отделке и мебели. Оптимальный вариант для стиля Loft — большие оконные проемы, оформите их деревянными рамами под старину. При выборе мягкой мебели стоит отдать предпочтение диванам и креслам из натуральной кожи или плотной грубой ткани. Журнальный столик из резного дерева или стекла-металла станет отличным дополнением. Также в гостиной отлично будут смотреться открытые стеллажи из дерева или металла, на которых вы можете размещать книги, различные декоративные изделия. Но опять-таки не забывайте о принципах минимализма, избегайте скопления кучи мелких деталей в одном месте.

Гостиная в стиле лофт

Как оформить спальню в лофт-стиле

Несмотря на то, что лофт не приветствует ограждения, спальня — тот случай, когда стены, двери и непрозрачные раздвижные перегородки допускаются. Что неудивительно, так как спальня — личное место, которое требуется защитить от лишних взглядов. Во всем остальном правила примерно такие же как и при оформлении любых других помещений: светлые оттенки, грубая фактура отделки, большое количество света и функциональная мебель. Из элементов, которые будут особенно уместно смотреться в спальне, можно выделить электрокамин, большой зеркальный шкаф, который визуально сделает помещение более просторным и светлым. Туалетный столик с зеркалом также будет смотреться здесь очень органично.

Спальня в стиле лофт

Особенности оформления ванной комнаты в стиле лофт

На современном рынке сантехники есть немало решений, которые гармонично впишутся в лофт-интерьер. Это может быть современная душевая кабина или старинная ванна с массивными металлическими ножками. Хорошо в такой ванной будет смотреться необычная раковина под старину, открытые полки для хранения шампуней и косметики. Большое навесное зеркало в грубой деревянной или металлической раме будет выполнять сразу несколько функций: украсит интерьер, визуально расширит пространство и позволит вам видеть свое отражение во время косметических процедур.

Ванная в стиле лофт

Прихожая в стиле лофт: нюансы, о которых стоит знать

Светлая отделка стен и полов, грамотно спроектированное освещение позволят зрительно расширить пространство, что весьма актуально, так как в российских квартирах прихожие обычно тесные. Кроме основного верхнего света, можно использовать напольные торшеры, настенные бра, светодиодную подсветку. Зеркальный шкаф-купе отлично подойдет для хранения верхней одежды. Если есть место для винтажного комода или большого зеркала в полный рост, это отлично.

Прихожая в стиле лофт

Рекомендуем статьи:

  1. Современный ремонт квартиры
  2. Особенности ремонта в однокомнатной квартире
  3. Варианты зонирования пространства в квартире-студии

Стиль лофт от «ДК Ремонт»

Компания «ДК Ремонт» предлагает свои услуги по ремонту помещений самого разного назначения, будь то городская квартира-студия, загородный дом или офисное помещение. Мы не ограничиваем желания и запросы наших клиентов, а реализуем их идеи — качественно, в разумные сроки и по доступным ценам.

Вы точно знаете, как должен выглядеть ваш дом, квартира, офис? Просто предоставьте нам готовый дизайн-проект, и мы реализуем его максимально точно и быстро. Если же вы весьма смутно представляете дом/квартиру своей мечты, вы всегда можете доверить создание дизайн-проекта дизайнерам нашей компании: специалисты выслушают ваши идеи, запросы, и создадут проект, максимально полно им соответствующий.

В портфолио работ наших мастеров есть проекты, выполненные в самых разных стилях, в том числе, мы работали с интерьерами в стиле лофт. Мы точно знаем, как создать лофтовую атмосферу в любом помещении, вне зависимости от его площади, расположения, планировки. Мы выполняем весь цикл ремонтных работ, начиная от черновой отделки, заканчивая сборкой мебели и расставлении акцентов. Довольно часто мы выполняем перепланировку помещения, демонтируя все лишние оградительные конструкции, поможем в согласовании перепланировки.

От интерьера вашей мечты вас отделяет всего один шаг — обращение в нашу компанию. Наши специалисты уже готовы бесплатно выехать на объект, чтобы составить план необходимых работ, рассчитать предварительную стоимость и рассказать вам о том, каким интересным и функциональным может быть ваш дом, оформленный в лофт-стиле. Ждем ваших обращений!

Комментарии посетителей