Компания ДК Ремонт
Ремонт квартиры по дизайн-проекту фото

Из этой статьи вы узнаете:

  • Почему создание дизайн-проекта квартиры нужно доверить профессионалу
  • Как выполняется профессиональный дизайн-проект квартиры
  • Как определить плохой дизайн-проект
  • Кому доверить дизайнерский ремонт квартиры

Осуществлять отделку квартиры без предварительно выполненного дизайн-проекта, это все равно, что начинать играть на музыкальном инструменте, предварительно его не настроив. Есть вероятность, что получится что-то более-менее вменяемое, но будем честны, шансы на такой благоприятный исход очень и очень малы.

Именно поэтому, несмотря на то что услуга по созданию дизайн-проекта не бесплатная, пренебрегать этим этапом не стоит. Во-первых, грамотный дизайнер не только поможет вам реализовать при ремонте квартиры ваши идеи, желания, но и подстроится под ваши финансовые возможности, под ваш бюджет.

Строительные и отделочные материалы, мебель на российском рынке представлена в разных ценовых категориях — где-то экономить нельзя и лучше сразу выбрать что-то дорогое, но максимально надежное и долговечное, а где-то можно сэкономить, выбрав материал не слишком дорогой, но при этом с неплохими эксплуатационными характеристиками.

Человек, далекий от сферы строительства и ремонта, за короткое время разобраться со всеми этими нюансами не сможет чисто физически, тогда как опытный дизайнер сможет помочь вам создать квартиру вашей мечты с минимальными (если в этом есть необходимость) затратами.

Почему создание дизайн-проекта квартиры нужно доверить профессионалу

У вас может возникнуть вполне закономерный вопрос — зачем нужно переплачивать профессионалу? Ведь сегодня практически любую информацию можно найти в открытом доступе в интернете, в том числе, рекомендации по выбору интерьерного стиля, предметов мебели, материалов отделки. Есть даже на просторах интернета и уже готовые примеры дизайн-проектов. Возникает понятный соблазн — взять все это совершенно бесплатно и применить при ремонте, отделке своей квартиры. Почему бы и нет?

Потому что грамотный дизайн проект квартиры — это работа с каждым объектом индивидуально. Помещение имеет нестандартную планировку? В квартире будут жить маленькие дети или пожилые люди? Заказчик предпочитает минимализм или ему нравится стиль кантри? Все эти факторы относятся к одному заказу? Профессиональный дизайнер выполнит проект, в котором будут учтены все нюансы.

В интернете можно найти неплохие проекты. Но никто вам не даст гарантии, что в вашей квартире приглянувшиеся вам отдельные материалы или мебель будут смотреться также эффектно, как на фотографиях в Сети. А за ошибки придется дорого платить, ведь если в итоге после ремонта выяснится, что созданный по индивидуальным замерам шкаф-купе в тесной прихожей в принципе лишний, вам придется от него избавляться. А если избавляться придется не от мебели, которую в принципе можно продать, а например от керамической плитки, которая уже настелена на пол?

Дизайн проект от профессионала фото

Как выполняется профессиональный дизайн-проект квартиры

  1. Знакомство дизайнера и заказчика. Это очень важно. Дизайнер выслушает пожелания каждого, кто планирует жить в квартире, и постарается соединить их, воплотить в одном проекте. Это позволит создать обстановку, в которой каждый будет чувствовать себя комфортно, свободно. Недостаточно просто спросить у заказчика, каким он видит интерьер гостиной или кухни, какого цвета хочет плитку в ванной комнате, планирует ли он устанавливать теплые полы в спальной комнате. Важно определить бытовые привычки заказчика, например, как часто он принимает гостей, любит ли готовить, планирует ли в скором времени заводить детей и так далее. Словом, разговор дизайнера и заказчика — это основа успешного дизайнерского ремонта квартиры.Знакомство дизайнера и заказчика фото
  2. Замеры помещения. Ни один профессиональный дизайнер не пропустит этап замеров на объекте. Не стоит надеяться на точность планировки от застройщика или на планы БТИ, они, скорее, даются для того, чтобы ознакомиться с общей площадью и особенностями планировки. Конечный результат может весьма сильно отличаться от того, что на бумаге. По ходу стройки проект меняется, и это важно учитывать, в том числе, при перепланировке. Например, инженерам нужно учитывать информацию о расположении стояков, о вентиляции, наличии выводов для полотенцесушителя в ванной комнате и так далее. Обмерный план необходимо создавать по собственным замерам, только так можно минимизировать корректировки на последующих этапах работы.Замеры помещения фото
  3. Планировочные решения. Обмерный план становится основой для планировочных решений, который создаются с учетом строительных норм, требований законодательства, а также с учетом здравого смысла. Переоценить важность планировки нельзя, это тот этап дизайнерского ремонта квартир, который обуславливает качество результата. Хороший дизайнер не ограничится единственным вариантом планировки, а представит заказчику, как минимум три решения, отличающихся не только расположением мебели, но и планировкой, возможно, расположением помещений. Три варианта — это тот минимум, который позволит показать заказчику все максимально функциональные решения. И эти решения в дальнейшем уже можно интерпретировать и совершенствовать. На основе этих вариантов утверждается единственная планировка, которую в будущем уже не меняют.Планировочные решения фото
  4. Визуальное представление. Самый интересный этап. Визуализируется будущая квартира, стилевая концепция интерьера, мебель. В зависимости от финансовых возможностей заказчика визуализация может быть представлена в виде стандартных коллажей или трехмерного проекта. Последний вариант позволит получить максимально полное представление о том, как будет выглядеть ремонт квартиры под ключ. Так же, как и с предыдущим пунктом, хороший дизайне не должен ограничиваться единственным решением, так как очень сложно бывает с одного раза точно «попасть» в представления клиента о том, как должна выглядеть кухня или спальня. Предлагая варианты на выбор, дизайнер может сэкономить огромное количество сил, нервов и времени.Визуальное представление фото
  5. Чертежи для ремонта. Технический дизайн проект, позволяет существенно упростить работу строителей, минимизировать количество возможных вопросов и недоработок. Чем больше чертежей будет включать в себя комплект документов, тем лучше. На чертежах прорисовываются выводы электрики и воды, расположение настенных и напольных покрытий, мебели, габариты. Это в некотором роде гарантия того, что даже при минимальном авторском надзоре (или вовсе без него) дизайн проекта не претерпит серьезных изменений.Чертежи для ремонта фото
  6. Выбор материалов и образцов. Наконец, от теории можно переходить к практике. Снятие замеров, создание планировочных решений, технического дизайн-проекта осталось позади, теперь нужно приступать к выбору конкретных отделочных материалов, к созданию чертежей мебели, к проектированию наполнения гардеробных шкафов. На этом этапе иногда может возникать необходимость доработки — некоторые материалы, элементы отделки, мебель могут выглядеть вживую иначе, чем при визуализации, тогда приходится искать другие решения.Выбор материалов и образцов фото
  7. Авторский надзор. Регулярные выезды дизайнера на объект — залог того, что строительство и ремонт квартиры — однокомнатной, двух- или трехкомнатной — пройдут без ошибок, недоработок. Кроме контроля за работой строителей, дизайнер на объекте может решить и некоторые другие задачи, например, есть смысл дополнительно просмотреть образцы и выкрасы материалов — при том освещении, которое уже точно будет в квартире. Иногда придется вносить изменения в проект, так как выяснится, что некоторые вещи в реальность воплотить слишком сложно или даже невозможно.Авторский надзор фото

Выше представлен весьма грубый алгоритм создания и реализации дизайн-проекта квартиры, но обычно все действия происходят именно в таком порядке. И если вы заметили, что ваш дизайнер какой-то этап пропускает, это повод поговорить с ним и обсудить возникшие вопросы.

Например, авторский надзор не всегда нужно проводить активно — если дизайнер и строительная бригада уже много лет работают в одной компании, у них могут быть налажены свои алгоритмы взаимодействия: если при выборе команды вы смотрели портфолио, и оно вас устроило, то для паники нет повода.

Но нужно понимать, что бывают и другие варианты — когда дизайнер просто игнорирует необходимость осуществления авторского надзора, рассчитывая на извечный русский авось. Поэтому обсуждать вопросы с дизайнеров нужно всегда — хороший опытный специалист всегда сможет объяснить и отстоять свою позицию.

Как определить плохой дизайн-проект

К сожалению, далеко не все дизайнеры, дизайнерские студии, обещающие выполнить качественный дизайнерский ремонт квартир в Москве, реально выполняют свои обещания. Иногда случается так, что реальность расходится с обещанным результатом настолько сильно, что кажется, что речь идет о двух совершенно разных объектов. Как не нарваться на мошенников или непрофессионалов?

  1. Отсутствие согласования по этапам и возможность внесения бесконечного количества правок обычно ни к чему хорошему не приводит. Чем больше правите проект, тем меньше вероятности, что получится гармоничное пространство, в котором каждая деталь на своем месте и дополняет остальные.
  2. Недостаточное количество чертежей. Подробные чертежи в нужном объеме — залог того, что строители хорошо понимают, как именно нужно выполнить дизайн-проект квартиры. А это — отсутствие звонков от строителей через каждые пять минут, отсутствие ошибок, недоделок.
  3. Работа с проектом от другого дизайнера. Никто не говорит о том, что дизайн проект квартиры от другого специалиста плохой или некачественный. Но когда дизайнер работает с чужим проектом, ему приходится подстраиваться под чужое видение, а этом практически всегда ведет к сложностям, недоработкам, ошибкам.
  4. Полное согласование дизайнера с клиентом по каждому его мнению. Некоторые желания клиентов реализовать сложно, некоторые невозможно, и еще большую часть идей реализовывать нет смысла, потому что придуманы более комфортные, простые в исполнении альтернативы. Дизайнер, за плечами которого несколько лет обучения и работы, должен уметь видеть нежизнеспособные идеи и объяснять заказчику, почему они нежизнеспособны. И еще — предлагать альтернативные решения.
  5. Выбор мебели для кухни, спальни, гостиной с оглядкой исключительно на эстетическую и функциональную составляющую, без учета бюджета заказчика и без четкого понимания, где и у кого можно купить все необходимое. Даже самый красивый, качественный, функциональный дизайн-проект квартиры окажется бесполезным, если его нельзя реализовать.

Могут возникать и другие сложности при взаимодействии с дизайнерами. Но в большинстве случаев подстраховаться можно, просто выбрав специалистов с хорошей репутацией и грамотно составив договор. Мы рекомендуем обращаться не к частным специалистам, а в компании г. Москвы, которые уже не один год работают на российском рынке в сфере ремонта, отделки помещений и готовы гарантировать заказчику безупречный результат и соблюдение сроков работы.

Рекомендуем статьи:

  1. Шумоизоляция квартиры в новостройке
  2. Варианты зонирования пространства в квартире-студии
  3. Современный ремонт квартиры
  4. Ремонт квартиры в стиле лофт

Кому доверить дизайнерский ремонт квартиры

В Москве работает много компаний, готовых выполнить «под ключ» дизайнерский ремонт одно-, двухкомнатной, трехкомнатной квартиры в новостройке или на вторичном рынке. Но не все эти компании готовы предложить своим заказчикам оптимальные условия сотрудничества. Кто-то выполняет только эксклюзивный авторский ремонт квартир под ключ, который и стоит соответственно. Кто-то работает только в определенном районе Москвы. Кто-то не способен предоставить заказчику для ознакомления хорошее портфолио.

Дизайнерский ремонт квартиры фото

Не готовы мириться с несовершенствами и недоработками? Обращение в компанию «ДК Ремонт» — лучший выход из положения. Мы готовы осуществить дизайнерский ремонт квартиры на самых выгодных в Москве и комфортных условиях. Наши специалисты создадут для вас дизайн проект квартиры с учетом ваших запросов, требований, предпочтений.

Не так важно — нужна ли вам отделка однокомнатной квартиры в новостройке или, например, двухкомнатной на вторичном рынке. Не так важны размеры спальной комнаты, планировка кухни. Предпочитаемый вами стиль интерьера также может быть любым. За плечами наших дизайнеров не один десяток успешно реализованных проектов по дизайну квартир разного уровня сложности — со всеми задачами мы справляемся быстро и качественно. Ждем ваших обращений!

Комментарии посетителей