Компания ДК Ремонт
Варианты зонирования пространства в квартире-студии фото

Не только одиноким молодым людям, но и небольшим семьям, порой, приходится жить в малогабаритных квартирах-студиях. Для холостяка или молодой девушки пространства студии вполне достаточно, чтобы вместить все необходимое. Вот несколько удобных и практичных решений зонирования.

Кухня-столовая-гостиная

Без кухонного оборудования не обойтись, поэтому гарнитуру стоит отдать положенное место в одном из углов части комнаты. При оборудовании кухни стоит уделить достаточно внимания вытяжке, чтобы приготовление пищи не наполняло запахами все пространство квартиры.

Столовую и гостиную зоны в студии стоит объединить. Здесь можно установить небольшой, но раскладной стол и мягкий уголок. С одной стороны, эта зона позволит разместить гостей, с другой — станет отличным местом для вечернего отдыха после тяжелого рабочего дня.

В сложенной форме стол можно использовать каждый день, а при необходимости принять гостей – разложить его. Дополнительные стулья можно хранить в складном виде, так они не будут занимать много места, а при необходимости позволят принять большую компанию гостей.

Выделить столовую-гостиную зону можно цветом стен или уровнем потолка. Дополнительные стеллажи в большинстве случаев будут лишними в этой зоне.

Комната-кабинет-гардеробная

После выделения отдельного уголка под кухню и гостиную зону, можно подумать об оборудовании спальни. В квартире, где практически не бывает гостей, можно установить для сна кровать. Но в большинстве случаев спальное место лучше замаскировать или скрыть. Неплохим вариантом будет использование тахты или раскладного дивана, откидной кровати, спрятанной в нише. Откидным может быть только матрас, но в этом случае для спальной зоны придется соорудить невысокий подиум.

Спальную зону необходимо выделить открытым стеллажом или мобильной ширмой. Не стоит сооружать глухих перегородок, они препятствуют проникновению света и отнимают много места. Не стоит выбирать в качестве элементов зонирования низкие шкафы и тумбы, они визуально и фактически скрадывают площадь помещения, не производя необходимого разделения.

В основной части комнаты необходимо выделить рабочую зону. Чтобы рабочий стол не отнимал много места, его можно сделать откидным. В качестве оргтехники подойдет ноутбук или ультрабук. При необходимости иметь дома собственный принтер, можно установить его в стеллаж, который послужит элементом зонирования помещения.

В комнате молодой девушки нелишним будет уголок для наведения красоты. Для этой цели подойдет любой не занятый глухой уголок, который стоит выделить цветом или фактурным оформлением. Важно в этой зоне установить дополнительные источники света.

В студии семьи с маленьким ребенком придется отказаться от отдельных уголков для мамы и папы в пользу детской комнаты. Место для кроватки стоит выбирать подальше от окна и отопительных приборов. Выделить детский уголок можно стеллажом или мобильной перегородкой, которая будет складываться на время бодрствования ребенка.

Комментарии посетителей